Программа составлена для обучающихся по образовательной программе высшего образования – магистратура по направлению подготовки 18.04.01 Химическая технология, магистерская программа "Химическая технология высокотемпературных функциональных материалов". Программа рассчитана на изучение дисциплины в течение трех семестров. Программа дисциплины предполагает, что обучающиеся имеют теоретическую и практическую подготовку в области неорганического материаловедения, в частности в области технологии высокотемпературных силикатных материалов.

Цель дисциплины анализ закономерностей уплотнения индивидуальных твердых тел различной природы и процессов, базируясь на основах физики спекания; анализ феноменологических представлений о спекании макроскопических твердых тел; изучение методов исследования кинетики спекания порошковых систем; ознакомление с особенностями выбора температурно-временных режимов обжига с точки зрения современных представлений; ознакомление с современными представлениями о прочности функциональных керамических материалов; выявление основных проблем высокотемпературной прочности керамических материалов; анализ современных научных достижений и перспективных направлений работ в области высокотемпературных функциональных материалов.

Задачи дисциплины – формирование у обучающихся фундаментальной материаловедческой базы и системных углубленных знаний в области физикохимии высокотемпературных функциональных керамических материалов и на основе этих знаний выработка системного подхода к постановке, выполнению и анализу результатов научных исследований в указанной области материаловедения.

Дисциплина «Современные проблемы химической технологии керамики» преподается в 1-3 семестрах. Контроль успеваемости студентов ведется по принятой в университете рейтинговой системе.